快速注册找回密码

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 189074|回复: 11
打印 上一主题 下一主题

[敬请关注] 凤凰巷恒健小区停车位月租200元,业主们也是醉了!

[复制链接]

签到天数: 1 天

连续签到: 1 天

[LV.1]签到新手

跳转到指定楼层
【楼主大人!】
发表于 2016-6-12 16:34 | 只看该作者 |只看大图 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
本帖最后由 我是衰锅 于 2016-6-12 16:53 编辑

凤凰巷恒健小区停车位月租200元,业主们也是醉了!
向政府相关部门投诉无果,业主更是醉得不要不要的!
   关于凤凰巷恒健小区公共车位问题反映给市长热线及有关部门也有近一年了,现在又赢来了第二年车位租金收取的通知书,业主们也是醉了。
百色市凤凰巷恒健小区(以下简称恒健小区)是百色市恒健食品企业总公司拆迁安置住房的小区,是市房改办根据《广西壮族自治区经济适用住房管理办法》(桂政发[2009]22号)“第四十条 距离城区较远的独立工矿企业、事业单位和住房困难户较多的企业、事业单位,在符合土地利用总体规划、城市规划、住房建设规划的前提下,经市、县经济适用住房主管部门批准,可以利用单位原有自用土地进行集资合作建房。”的规定批复建设的。
这两年来,恒健食品企业总公司委派恒健物业服务有限公司(以下简称恒健物业)进驻小区进行管理。我们业主认为恒健物业在某些方面存在争议,曾就一些争议问题反映给相关部门,但一直未见有关部门在小区公告栏里回复处理结果。恒健物业一直牛B轰轰,业主们也是醉了!
一、恒健物业取得了物业服务资质了吗?我们业主在工商局了解到,恒健物业的经营范围是:物业服务(取得资质证后方可开展经营活动),而我们业主到房管部门了解,得知恒健物业尚未到房管部门备案,且并未取得资质。根据《广西壮族自治区物业管理条例》“第二十三条从事物业服务活动的企业,应当按照国家规定取得物业服务企业资质证书,并在资质证书许可范围内承接物业服务。”,恒健物业尚未取得物业服务企业资质证书就开展经营活动已涉嫌违法违规。针对这个问题,我们业主代表去年8月份已经向有关部门反映过了,至今尚未见相关部门对问题处理的回复。而目前该物业还依然违法地进行经营管理,对于相关部门的执政效率,我们业主也是醉了。
二、恒健小区公共活动场地改建停车位进行出租,取得了相关部门的许可了吗?合法合理吗?恒健物业将小区四号楼前的公共活动场地(原规划是作为球场或公共活动场地)改建成若干个停车位出租给业主以收取200元/月租金,已经近一年了。依据《广西壮族自治区物业管理条例》第三章第三十条规定物业服务企业不得在物业管理区域内进行下列活动:(一)擅自改变物业共用部位、共用设施设备规划用途;......(四)收取未经价格主管部门核准的费;.....(七)擅自提高公共车位停车费标准;”,还有,《广西壮族自治区物业管理条例》“第十三条下列事项由业主大会决定:......(五)改建、重建建筑物及其附属设施;(六)确定物业服务内容、标准以及物业服务收费方案;(七)改变共有部分的用途;(八)利用共有部分进行经营以及经营收益的分配与使用......决定前款第四项、第五项规定的事项,应当经专有部分占建筑物总面积三分之二以上的业主且占总人数三分之二以上的业主同意;决定前款其他事项,应当经专有部分占建筑物总面积过半数的业主且占总人数过半数的业主同意。”恒健物业似乎视有关条例如放屁了,反映一年了,也未见相关部门进行调查处理,一切照旧,这恒健小区看起来倒象是在一块“三产用地”建起来的小区,想怎么着就怎么着,业主只是象是交了租金的住户。呵呵,相关部门都到哪执法了?业主也是醉了!
三、恒健小区绿地停车位及公共活动场地停车位收费堪称百色最高的小区了。恒健小区的绿地停车位是小区规划建设的,公共活动场地停车位是恒建物业擅自改建的。地下架空层也改造成杂物房私自卖给个人。恒健物业出租绿地停车位150元/月,公共活动场地停车位200元/月。堪称百色市停车位收费最高的小区了,这样高额停车位费出现在属于经济适用住房性质的恒健小区,与来自不同行业的城镇低收入家庭显得格格不入,不是违背了广西壮族自治区经济适用住房管理办法》“第三条 经济适用住房制度是解决城市低收入家庭住房困难政策体系的组成部分。经济适用住房供应对象要逐步与廉租住房保障对象相衔接。经济适用住房的建设、供应、使用及监督管理,应当遵守本办法。”的原则么。
再说,根据《物权法》“第七十三条 ......建筑区划内的其他公共场所、公用设施和物业服务用房,属于业主共有。”和“第七十四条建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。
  建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。 
占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。”
根据《广西壮族自治区住宅物业服务收费管理办法(试行)》第十九条利用物业共用部位、共用设施设备进行经营的应经业主大会同意,或者经专有部分占建筑物总面积过半数的业主且占总人数过半数的业主同意,所得收益主要用于补充住宅专项维修资金,也可以按照业主大会的决定使用。”“第二十条建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要,其租赁费实行政府指导价,由市、县(市、区)人民政府价格主管部门会同同级房产行政主管部门制定在本地区执行的基准价及浮动幅度(最高不超过20%)。具体收费标准由当事人在规定的基准价和浮动幅度内以合同的形式约定。收取车位租赁费后不得再向承租人收取车位物业服务费,车库(位)物业服务费应由出租人承担。”“第二十二条占用物业管理区域内业主共有道路或者其他公共场地停放汽车的,应当经业主大会或专有部分占建筑物总面积过半数的业主且总人数过半数的业主同意才可收取车辆停放服务费,收费标准不得高于同一小区露天配套停车场车辆停放服务费标准,所得收益主要用于住宅专项维修资金,也可以按照业主大会的决定使用。”
  条例条条在目,恒健物业依然我行我素,相关部门也是睁一眼闭一眼,反映近一年了,小区内未见任何政府答复公告,倒是见了恒健物业又贴出收取停车位租金的《通知》了。政府啊,你在哪里?业主醉得不得不得了!
《广西壮族自治区物业管理条例》、《物权法》、《广西壮族自治区经济适用住房管理办法》、《广西壮族自治区住宅物业服务收费管理办法(试行)》等相关条例法规,约束谁呀。
我恒健就是任性,我是恒健人我自豪!
我恒健就是未取得物业服务企业资质证书也照样开展经营活动,广西壮族自治区物业管理条例》又管得了我吗?!
我恒健就是未经过全体业主和相关部门同意就改变公共用地性质,把地下架空层改作杂物房、地上活动场地改作车位私自出售或出租给个人,《物权法》、《城乡规划法》、《广西壮族自治区物业管理条例》、《广西壮族自治区住宅物业服务收费管理办法(试行)》又能耐我何?!
我恒健就是把公共的停车位未经过全体业主同意出租给个人;就是未取得物价部门的收费许可我想照样收多就收多少! 
我,恒健!藐视一切!!

恒健小区车位公示图
四号楼前的公共活动场地,改建成停车场,200元/月/位
小区规划的绿地停车位,150//
未经有关部门批准及业主同意,划建的停车位,200元/月/位
未经有关部门及业主的同意,搭建电动车棚进行经营活动,充电4小时/元/次。
小区公共活动场地被划成停车位以后,仅剩不足50平米的平台供老人及小孩活动。



签到天数: 1544 天

连续签到: 10 天

[LV.Master]伴坛终老:坛在我在

推荐
发表于 2016-6-19 06:13 | 只看该作者
照样有人停进这些车位

点评

嫌贵可以不停在这小区,到更便宜的小区去停,让他空着没钱收!  详情 回复 发表于 2016-7-23 13:37

获得 大天使卡 一张

卡片说明: 小蝌蚪 路过产房,惊天动地的相貌惊到一难产产妇,产妇惊叫,顺利生产,产妇感谢某某,赠送小蝌蚪 8 个 金币.

卡片效果:获得 8 个 金币

签到天数: 1 天

连续签到: 1 天

[LV.1]签到新手

【板凳第三!】
发表于 2016-6-25 15:15 | 只看该作者

该用户从未签到

【地板。。!】
发表于 2016-7-14 15:51 | 只看该作者
收到的钱并不是全部归物业,只有5%。。。。。。。。

签到天数: 1499 天

连续签到: 5 天

[LV.10]百坛是我家III

5【楼】
发表于 2016-7-23 13:37 | 只看该作者
小蝌蚪 发表于 2016-6-19 06:13
照样有人停进这些车位
凤凰巷恒健小区停车位月租200元,业主们也是醉了!


嫌贵可以不停在这小区,到更便宜的小区去停,让他空着没钱收!

该用户从未签到

6【楼】
发表于 2016-7-28 11:27 | 只看该作者
签到来了

签到天数: 29 天

连续签到: 1 天

[LV.4]经常看看III

7【楼】
发表于 2016-8-5 15:12 | 只看该作者
百色市恒健食品企业总公司拆迁安置住房的小区, 小区是不是说是恒健食品企业总公司请的物业不关你们住户的事情啊?这是不是盲区啊?

点评

深深的感洞 最近在美眉板块看了太多美女,突然觉得蛋疼。。。去医院医治花费了 5 个 金币.  详情 回复 发表于 2016-10-31 13:27

获得 大怪兽卡 一张

卡片说明:深深的感洞 最近在美眉板块看了太多美女,突然觉得蛋疼。。。去医院医治花费了 5 个 金币.

卡片效果:损失 5 个 金币

签到天数: 25 天

连续签到: 1 天

[LV.4]经常看看III

8【楼】
发表于 2016-8-7 18:16 | 只看该作者
公摊面积的钱你交没有, 没交你就交吧, 没什么好说的, 交了就不用交钱了, 小区的广告收入你也有份, 希望知悉

获得 大天使卡 一张

卡片说明:青山绿水流 到星期天外贸精品女装试衣服的时候在衣服口袋捡到 19 个 金币.

卡片效果:获得 19 个 金币

该用户从未签到

9【楼】
发表于 2016-10-13 11:22 | 只看该作者
股票大神空间常推涨停票,耳听为虚,眼见为实!去空间看看就知道是否属实,大神联系方式图上有!我是民间大神的粉丝,也是自愿帮他年度财经人物评选吸粉,大家也多多支持,不进行任何的软件推销和股票分成,不涉及任何金钱交易。处人处心,交人交信。志同才有真心,信任方能长久。如果你觉得有问题,直接拉黑就行了。如果赚钱了,和我一起推广吧。



签到天数: 1499 天

连续签到: 5 天

[LV.10]百坛是我家III

10【楼】
发表于 2016-10-31 13:27 | 只看该作者
深深的感洞 发表于 2016-8-5 15:12
百色市恒健食品企业总公司拆迁安置住房的小区, 小区是不是说是恒健食品企业总公司请的物业不关你们住户的 ...

深深的感洞 最近在美眉板块看了太多美女,突然觉得蛋疼。。。去医院医治花费了 5 个 金币.

获得 小财神卡 一张

卡片说明: 戴维 热心公益事业,与城管人员一起清理牛皮癣广告,获得辛苦费4 个 金币.

卡片效果:获得 4 个 金币

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 快速注册

本版积分规则